Light retreat Forum- на все темы. Маленький ретрит.Получать удовольствие от прекрасного общения и поддержку.

Объявление

Creativity helps you learn and grow. The objective is to express yourself, which means allowing your LIGHT to SHINE, and your life will become more colourful through this self-expression. Today, explore new avenues for creatively expressing yourself, enjoy yourself and allow your soul to truly sing.''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кармические законы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кармические законы

1.Закон осуществления. Все есть мысль. Мысль первична и предшествует любой материализации. В жизни мы получаем то, что себе помыслили.

2.Закон перемен. Все есть движение. Перемены неотвратимы. Боязнь перемен ведет к
застою. Застой подобен смерти

3.Закон созвучности. Как внизу, так и наверху. Малое равно великому. Что происходит с нами, то происходит и со Вселенной, и наоборот
.
4.Закон дуальности. Вселенная двойственна. Всякая вещь имеет свою противоположность, без которой не может существовать отдельно. Противоположности — части единого целого и различаются лишь уровнем проявления присущих им качеств.

5.Закон слияния. Подобное притягивает подобное и сливается с ним.

6.Закон ритма. Всё вытекает и втекает; всё имеет свои приливы и отливы; все явления возникают и приходят в упадок.

7.Закон маятника. Всякая вещь стремится превратиться в свою противоположность, с тем большей скоростью, чем резче в ней проявлены присущие обеим противопололсностям качества. Мера размаха направо компенсируется мерой размаха налево.

8.Закон причинности. Во Вселенной существует причинно-следственная связь между явлениями. Все, что с нами происходит, — результат неизбежного следствия, вытекающего из причины. У Вселенной нет случайностей. Любой случай обозначает закономерности, еще не осознанные нами.

9.Закон равновесия. Единый закон Вселенной, объединяющий восемь основных законов. Лишь тогда, когда достигнуто равновесие, когда обретен тот центр, где движение достигает такой быстроты, что становится равным покою, могут быть синтезированы и завершены все аспекты единого закона.
__________________

0

2

еще о карме
боли, болезни возникают именно из-за того, что наши чувства находятся в неудовлетворенном состоянии. человек начинает нервничать. мы напривязывались ко многим объектам, а приобрести их не можем. возникает психическая тряска, так как связь то реальна и избавиться от нее очень трудно. нечь идет не только о покупках. существует привязка к зарплате, которую человек ожидает точно в таком-то количестве. я не против зарплаты, я против привязки к ней, против губительного стиля мыслей, против болезнетворного поведения. зарплата это хорошо. плохо думать, что вам кто-то должен именно столько и тогда-то дать, если нам недодают или дают позже. когда мы о чем то сокрушаемся, мы начинаем болеть. мы не должны привязываться к отпуску, который должны были предоставить в какое-то время. получим – хорошо, нет – такова судьба.

судьба – это все, что нас окружает. например, мы отправились в кино, и по дороге встретили человека, с которым давно не виделись. это не случайно. в этой жизни случайно ничего не происходит. если кто-то мне испортил настроение, значит, это так должно было быть. когда мы совершаем поступок, мы сажаем семя в тонкое тело ума. каждый наш шаг, каждое слово, взгляд фиксируется у нас внутри. ничего не проходит бесследно. мы сажаем семя, и оно будет расти. когда оно вырастет и даст плод, мы вкусим то, что мы заслужили. часто мы не можем связать одно с другим, особенно если в прошлых жизнях мы совершали поступок, а в этой жизни расхлебываем. связать все воедино мы не можем, и полагаем, что связи между поступком и следствием нет.

например, человек своровал что-то и думает: ну не поймали же меня, значит все обошлось. но происходит следующее. если у человека украли принадлежащую ему вещь, с которой его тонкое тело ума связано вполне реальными материальными связями, то рано или поздно он заметит отстутствие вещи. если у человека что-то взять, даже если он не думает об этом, у него начнется беспокойство, и потом подсознание его выведет на то, что у него нет этого предмета. а предмет кому принадлежал, тому и принадлежит. тонкое тело владельца осталось на этом предмете. по закону судьбы этот предмет и будет всегда принадлежать этому человеку. но другой человек взял и отнял у владельца этот предмет. при этом тонкое тело того, у кого украли предмет, подсознательно находит того, кто взял.

0

3

связь с принадлежащим нам предметом мы ощущаем точно так же, как и со своим пальцем. это происходит на подсознательном уровне. как только человек обнаруживает пропажу, он сразу подсознательно видит свой предмет в руках другого (или где-то спрятанным). кто-то может сознательно видеть это, но таких людей очень мало. человек испытывает страдание, оно немедленно отпечатывается в сердце, тонком теле ума того человека, который украл. сколько хозяин будет вспоминать об этом предмете, столько раз в тонком теле ума вора будет отпечатываться это страдание. мы все связаны друг с другом тонкими телами ума, мы единый организм. это биосфера ума. тот, кто делает плохо другому, у себя в сердце сажает семя такого же происшествия. то же самое будет с ним, ничего другого. у него также что-то украдут, и он испытает тот же тип страданий. эмоционально он будет страдать точно так же.

всегда, когда мы пытаемся что-то урвать для себя, мы хотим доставить себе наслаждение. мы не понимаем, что существуют законы, по которым каждому достанется ровно столько блага, сколько ему положено по предыдущей судьбе. сколько у человека будет богатства в жизни? столько, сколько он в прошлых жизнях сделал блага для других людей. богатый человек – это тот, кто в прошлых жизнях делал много блага. нищий мало делал блага. если состоятельный человек распоряжается своими средствами плохо, начинает обирать других людей, значит, в следующей жизни он будет бедным. это не значит, что все руководители предприятий, бизнесмены и т. д. плохие люди. обеспеченный человек – это человек, имеющий силу.

если он дает человеку то, что ему положено по судьбе, значит, он будет в следующей жизни иметь столько же богатства. как определить: достаточно ли шеф отдает? ведь если подчиненный жаден сам по себе, то, сколько ни   дай – ему будет мало. если руководитель отдает достаточно, то у него в сердце ничего не убудет. сердце отдающего пострадает тогда, когда подчиненный недополучит. подчиненный должен по судьбе получить именно столько, т. к. он вложил определенное количество труда. если ему не додали, тут же в тонком теле ума того, кто не дал, отпечатывается эта информация. семя посажено, оно дает всходы. потом вырастает дерево, и появляются плоды. в ведах приводится такое сравнение: росток – это тенденция действовать определенным образом. как человек поступил в жизни однажды, так ему хочется делать и дальше. человек может выдернуть этот росток, сказать: нет, так я больше поступать не буду. в этом случае всходы не будут появляться долгие годы. но вероятность возникновения нового ростка из старого корешка всегда будет оставаться.

семя будет уничтожено с корнем в двух случаях. когда человек полностью расплатится за свой поступок, то есть получит то же самое страдание сполна. или же он осознает, что так делать не нужно. это осознание приведет к раскаянию. раскаяние происходит на уровне разума, на уровне знания. раскаявшись, человек уже никогда не поступает таким же образом, так как он твердо уверен, что так жить нельзя. покаяние – лишь просьба о прощении. но при этом покаяние не всегда означает, что человек раскаялся. человек может прийти куда-то, покаяться кому-то, а потом жить точно так же. человек освобождается от ростка греха, последствий плохого поступка только укрепляя свой разум с помощью нацеленного знания, стремления к счастью, идущему не от материальной природы, а от нашей души.

счастье нам дает только любимый труд для других людей, любимые люди, ради которых мы живем. мы даем им счастье своей жизнью, своим общением. счастье нам дает бог, ради которого мы живем. но счастье мы не получим от того, что мы пытаемся с жадностью себе оторвать. росток означает увеличение желания действовать в своекорыстном направлении. росток ума прорастет в разум. разум, имея более тонкую природу, может оставаться вне обуревающих чувств. допустим, я встретился с каким-то человеком и он мне нагрубил. не желая того, я оскорбился и сказал ему в ответ плохие слова. я посеял семя. если я начал с неприязнью думать об этом человеке, это может перерасти в стиль жизни: негативное отношение к этому человеку. но при этом разум постоянно говорит: пожалуйста, не думай так об этом человеке, в твоей жизни будут большие проблемы. тем не менее, ум, имея негативную привязанность,     т. е. росток, продолжает в том же ключе думать об этом человеке. отрицательная связь остается, и мы, не понимая, как избавиться от нее, продолжаем пребывать в мрачных мыслях. мы должны разорвать эту связь с помощью пожелания счастья человеку, с помощью раскаяния в своих поступках. покаяния недостаточно. надо осознать, что я не прав, что думаю плохо о человеке. я не прав в тех случаях, когда у меня в уме возникает беспокойство. это признак того, что я ошибаюсь.

беспокойство означает отрицательную привязанность чувств к каком то объекту

0

4

допустим, мой ребенок гуляет на улице. у меня возникло беспокойство, что его может задавить машина. я не прав, т. к. если я так настроился, у ребенка возникнет то же состояние и по закону судьбы он побежит на дорогу. необходимо тренировать свой разум, чтобы в момент возникновения беспокойства вспомнить: как правильно надо настроиться.

во всех ситуациях правильный поступок приводит к умиротворению. человек успокаивается, когда его чувства связываются не с отрицательной энергией разума, не с эгоистичной природой разума, а с его положительной природой, которая направлена на благо всех людей. если мы, беспокоясь  о ребенке, скажем себе: "если я сейчас буду волноваться, то с ним обязательно произойдет что-то плохое. все происходит по судьбе и ничего плохого не должно быть. просто так ничего не бывает, все закономерно. нам ничего не изменить, поэтому и беспокоиться нечего". когда человек так настраивается, при этом желая блага своему ребенку, он тут же успокаивается и получает защиту высших сил. если человек не настраивается таким образом, то он создает себе новую карму, сеет семя, совершает какой-то отрицательный поступок.

росток имеет тенденцию расти. мы начинаем все хуже и хуже думать об этом человеке. наступает момент, когда росток ума дорастает до разума. в это момент человек начинает думать: "а правильно ли я вообще поступаю или нет?" у него есть два варианта. первый, дающийся с большим трудом. он начинает понимать: "нет, я совершенно не прав и мне надо прекращать поступать подобным образом, хотя это очень непросто". особенно это касается женщин, которые ненавидят своих мужей-алкоголиков. второй вариант – когда человек думает: "а почему это я должен прекращать так думать? я прав, этот человек плохой, и о нем соответственно и надо думать, и всю жизнь я буду придерживаться такого мнения о нем". в этот момент росток превращается в дерево. это означает, что разум принял негативную концепцию. человек всегда так будет рассуждать: не только по отношению к данному человеку, но и по отношению к окружающим, которые ведут себя подобным образом. поначалу был просто один росток, а потом пойдут веточки. человеку становится жить все тяжелее и тяжелее. а потом созреют плоды, и их может быть очень много. от одного семени урожай может быть огромным. плоды – это реальные факты нашей биографии, это то, что с нами будет происходить в жизни. где-то зарплату не дадут, где-то в аварию попадем и т. д. в зависимости от того, что мы сделали, мы будем получать соответствующие проблемы.

хромосомный набор – это уже следствие того, что находится в тонком теле ума. потому что именно тонкое тело ума формирует грубое тело. по своей карме человек, в результате определенных поступков, рождается на той или иной планете этого материального мира.

наша вселенная имеет форму шара. шар огромен. мы не можем себе представить этих размеров. так описывают веды. если бы она была открыта, то было бы светло, а во вселенной темно. она изнутри освещается звездами, например, солнцем. когда человек совершает благочестивые поступки,  покидая грубое тело, его душа вместе с тонким телом, т. е. вместе с телом разума, телом ума и праной, отправляется на высшие планеты.

существует четыре уровня высших планет, четыре уровня средних планет и четыре уровня низших. на высших планетах живое существо живет в счастье, радости, здоровье, успехе, процветании, и все мечты сбываются. средние планеты – это место деятельности, где мы приобретаем положительную или отрицательную карму. положительная карма ведет нас на высшие планеты, отрицательная – на низшие. на низших планетах живое существо страдает, потому что сила грязи ума заставляет человека опускаться вниз. душа, имея накопившуюся грязь в тонком теле ума, не может подняться на высшие планеты после смерти тела. она дойдет до определенного уровня, в зависимости от силы грязи прошлых поступков. когда душа рождается на низших планетах, ей ничего не остается, кроме того, как страдать. условия жизни там очень плохие. мы все знаем, что бывают очень плохие времена. судьба так сгущается, что все начинают жить по талонам. нет ни продуктов, ни работы, ни хороших отношений. на средних планетах временами хорошо, а временами плохо, но на низших планетах всегда плохо. чем ниже – тем хуже.

затем, когда душа перестрадала, в силу того, что она освободилась от груза плохой кармы, она поднимается до уровня средних планет. здесь она опять имеет возможность совершать поступки, в результате чего поднимается на высшие планеты или опять опускается на низшие.

душа, которая начинает привязываться к богу, к божественной силе, отправляется в духовный мир, находящийся за пределами материальной вселенной.

человек должен понять, как совершать деятельность, не приносящую страданий. казалось бы, все просто: не совершай насилия над другими и не будешь страдать. но упрощенный ответ не содержит правильного решения проблемы. например, милиционер говорит: "зачем я буду совершать насилие? потом у меня будет отрицательная карма". преступник убивает женщину на его глазах, и он в ответ ничего не предпринимает. закон кармы более глубок, нежели поверхностные суждения о ненасилии..........

сократила ст

0